Full Details for Lot 1

Next Lot

Auction 736, Lot # 1

DI - Alas, Ignacio.
Decreto.
Cese de hostilidades México-España.
"El Presidente interino de la República Mexicana, á los habitantes de ella, sabed: Que el Congreso general ha decretado lo siguiente.
Interin se arreglan definitivamente las negociaciones pendientes con S.M. la Reina Gobernadora de España, sobre reconocimiento de la independencia, se suspenden las hostilidades con aquella Nación, pudiendo el Gobierno dirigir sus operaciones en orden á comercio, sin exceder la base de reciprocidad.
Palacio del Gobierno nacional en México á 27 de Agosto de 1836.- José Justo Corro.- A D. José María Tornel.
Y para que el anterior decreto tenga su puntual cumplimiento, por lo respectivo á la admisión de buques y efectos españoles en los puertos de esta República, el propio Exmo. Sr. Presidente se ha servido dictar las prevenciones siguientes.
Primera. Los buques mercantes españoles podrán ser admitidos á comerciar en los puertos de la República, con tal que sus capitanes ó sobrecargos, en el acto de ser visitados por la Junta de Sanidad, ó Capitán del puerto, presenten á este, certificación firmada y sellada del Comandante general de marina, donde lo hubiere, ó del Capitán del puerto, de que los buques mercantes mexicanos serán admitidos en los de su procedencia, y de que no se les cobrarán en ellos, otros, ni mas altos derechos que los prescritos en los aranceles vigentes.
México Octubre 8 de 1836.
Mancha de humedad en margen exterior.
Estimado $4,000-6,000